Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин внёс законопроект о новой статье УК для криминальных авторитетов

По мнению президента, они избегают ответственности «благодаря своему положению».

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести отдельную статью Уголовного Кодекса о «Занятии высшего положения в преступной иерархии».

Президент предложил внести изменения в целях ужесточения уголовной ответственности за создание, руководство или участие в преступной организации или сообществе. Путин предложил наказывать руководителей ОПГ лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, а участников от 12 до 20 лет.

Лидеры преступных сообществ и организаций координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность.


Однако благодаря своему положению в преступной иерархии лидеры таких сообществ, как правило, уходят от уголовной ответственности.

Владимир Путин

В конце октября 2018 года в сети появились фотографии осуждённого члена ОПГ «Цапковские» Вячеслава Цеповяза, на которых видно, как заключённый ест крабов и красную икру, а также жарит шашлыки в исправительной колонии №3 Амурской области. Позже на сотрудников колонии возбудили уголовное дело.

#новости #законы #госдума #путин