Новости
Mayya Gavasheli

Суд продлил на 72 часа срок задержания основателя Baring Vostok. Следствие просило арестовать его

Избрание меры пресечения перенесли для предоставления дополнительных материалов по делу.

Басманный районный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания основателя и управляющего партнёра инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, подозреваемого в мошенничестве на сумму 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство «Москва».

Срок задержания Калви продлили для предоставления дополнительных материалов по делу, сказано в решении суда. Следователь просил арестовать Калви до 13 апреля. Он мотивировал это тем, что у подозреваемого достаточно средств, он часто покидает Россию и может скрыться от следственных органов.

Судья в свою очередь указал, что в материалах дела есть документы на иностранном языке. Там также нет результатов экспертизы по оценке рыночной стоимости акций Первого коллекторского бюро (НАО «ПКБ»).

15 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Его заподозрили в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Подозрения связаны с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, в феврале 2017 года Калви продал банку «Восточный» акции Первого коллекторского бюро, хотя заведомо знал о долге ПКБ на указанную сумму. Так бизнесмен хотел урегулировать долг ПКБ перед банком.

#baringvostok #новости