Новости
Артём Мазанов

Заявитель по делу Baring Vostok сообщил, что фонд обманул его во время сделки 2017 года

После заключения сделки выяснилось, что по акциям, которые получил «Восточный», были ограничения, о которых фонд не сообщил.

Майкл Калви в зале суда Фото Максима Стулова, «Ведомости»

Член совета директоров и акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов прокомментировал своё заявление в правоохранительные органы, по которому были арестованы основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви и ещё пять человек. Он считает, что Baring Vostok обмануло его при совершении сделки.

Претензии Юсупова связаны со сделкой 2017 года, когда «Первое коллекторное бюро (ПКБ)» передало банку «Восточный» 59,9% компании International Financial Technology Group (IFTG) в качестве отступных по долгу в 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, пакет стоил всего 600 тысяч рублей. Baring Vostok является инвестором как банка «Восточный», так и «ПКБ».

Юсупов заявил, что в уставе компании IFTG, акции которой перешли «Восточному» были прописаны ограничения, касающиеся дивидендных выплат и выплат при ликвидации компании. По словам Юсупова эти суммы ограничены несколькими тысячи долларов. На вопрос, почему «Восточный» не поменял устав IFTG после сделки, Юсупов сообщил, что банк находится под контролем Baring Vostok: «Видимо, не было никакого желания исправлять технические ошибки».

Эти ограничения упоминались только в уставе компании, который не фигурировал в пакете документов, вынесенном на согласование по этой сделке. Это обстоятельство выяснилось только благодаря внимательности аудиторов банка.

Шерзод Юсупов

На вопрос, почему он обратился в правоохранительные органы спустя два года, Юсупов ответил, что «подал заявление тогда, когда получил полный объём информации, не оставляющей сомнений». Следствие считает, что Юсупова ввели в заблуждение по вопросу стоимости пакета акций IFTG. Калви опроверг в суде версию следствия, заявив, что пакет был оценен на основе независимой оценки.

Ранее Калви заявлял, что уголовное преследование связано с конфликтом между акционерами банка «Восточный». Он считает, что его арест должен заставить Baring Vostok отказаться от судебных претензий в Лондонском суде. Юсупов опроверг это, заявив, что «наши требования к структурам, подконтрольным Baring Vostok, в Лондонском суде в несколько раз превышают претензии фонда по отношению к нам».

5 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Его заподозрили в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом.

#baringvostok #новости