Новости
Roman Slobodyanyuk

«Общественный вердикт» сообщил о задержании бывшего начальника ярославской ИК-1, где заключённые жаловались на пытки

По словам фонда, он лично отдавал приказ провести «воспитательную работу» с применением физической силы с заключённым Евгением Макаровым.

Фонд «Общественный вердикт» сообщил о задержании бывшего начальника ярославской исправительной колонии №1 Дмитрия Николаева. Информацию о задержании подтвердил Следственный комитет. В августе 2018 года «Новая газета» сообщила, что заключённых колонии пытали. Потерпевшими от действий признаны несколько бывших и нынешних заключенных ярославских колоний, которых защищают юристы фонда.

По версии следствия, в 2017 году между заключённым Евгением Макаровым и одним из инспекторов произошёл «словесный конфликт». После этого группа сотрудников колонии решила физически наказать Макарова, за оскорбление и предыдущие нарушения режима. Макарова удерживали на столе в одном из помещений и били.

Массовые аресты и проверки в российский исправительных колониях начались после того, как 20 июля 2018 года Новая Газета опубликовала 10-минутный ролик с пытками заключённого Ярославской ИК-1 Евгения Макарова. После публикации ролика, 21 июля был задержан один сотрудник ярославской ИК-1 по делу о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации.

23 августа 2018 года правозащитники из фонда «Общественный вердикт» передали «Новой газете» ещё один ролик, на котором сотрудники ярославской исправительной колонии №1 избивают заключённых. На следующий день, 24 августа СК возбудил ещё одно дело о пытках заключённых.

#пыткивколонии #новости