Новости
Mayya Gavasheli

Уполномоченный по защите прав предпринимателей назвал «явно незаконным» арест главы фонда Baring Vostok

По его мнению, сложившаяся ситуация — это «корпоративный спор», и уголовное право тут не при чём.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов в колонке для «Ведомостей» назвал «явно незаконным» арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Он также добавил, что готов поручиться за Калви как за предпринимателя.

По мнению Титова, речь идёт о неправильной оценке акций, и это «очевидно хозяйственный спор», который должен решаться в гражданском правовом поле. Он отметил, что «уголовное право здесь совершенно не при чём», и добавил, что банк «Восточный» не подавал арбитражных исков к фонду. По его мнению, ситуация «выглядит сомнительно».

Там вообще чистейшей воды корпоративный спор. И принятие судом меры пресечения для Калви, связанной с лишением свободы, – явно незаконное. Но если следовать линии пленума Верховного суда, как тогда давить на несговорчивых?

цитата из заявления Титова

Титов подчеркнул, что следствие «демонстративно» пренебрегает позицией Верховного суда — постановлением, принятом пленумом в 2016 году «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности». По словам уполномоченного, в постановлении нет расхождений с делом Baring Vostok.

В постановлении даётся и трактовка предпринимательской деятельности: это действия, «совершённые индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией».

цитата из заявления Титова

5 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви. Его заподозрили в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Подозрения связаны с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, в феврале 2017 года Калви продал банку «Восточный» акции Первого коллекторского бюро, хотя заведомо знал о долге ПКБ на указанную сумму. Так бизнесмен хотел урегулировать долг ПКБ перед банком.

Ранее 18 февраля в защиту Калви высказался сооснователь и глава «Яндекса» Аркадий Волож. Он отметил, что если инвестициям фонда что-то угрожало, он действовал в рамках корпоративного права. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле Калви знают как «последовательного и крупного инвестора», и следят за ситуацией.

В поддержку Калви также высказались и другие бизнесмены. Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что давно знает Майкла Калви «как порядочного и честного человека». Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков заявил, что «Майкл искренне любит Россию и всегда её защищает за пределами, борясь с мифами и стереотипами о моей стране».

#baringvostok #новости