Новости
Mayya Gavasheli

Жительницу Иркутска приговорили к году исправительных работ из-за смерти четырёхмесячной дочери с ВИЧ

Родителей не всегда удаётся заставить лечить ребёнка через суд — или такие дела не всегда успевают дойти до суда.

В Иркутске суд признал местную ВИЧ-положительную жительницу Дарью Иванову (имя изменено) виновной в смерти четырёхмесячной дочери. Её приговорили к году исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в бюджет.

Как пишет «Тайга.инфо», в начале 2018 года девочка заболела. Консилиум определил у неё конечную стадию ВИЧ-инфекции с тяжёлым поражением лёгких. Четырёхмесячная девочка умерла в апреле 2018 года из-за пневмоцистной пневмонии.

Иванова отказывалась лечить дочь, так как не верит в существование заболевания. Её приговорили по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности). Специалисты уверены, что болезнь могла не перейти к новорожденной, если бы во время беременности мать лечилась.

Иванову признали ВИЧ-положительной более шести лет назад. Будучи беременной, Иванова не стала проходить терапию, чтобы предотвратить переход вируса ребёнку. После рождения девочки она также отказалась от лечения. Сотрудники роддома подали иск с требованием начать лечение, но проиграли дело. Судья мотивировал решение тем, что диагноз «ВИЧ-инфекция» у новорожденной не был подтверждён.

Как пишет «Медиазона», самым известным делом ВИЧ-отрицателей стала история православного священника Георгия Сычёва из Петербурга. Его приёмная дочь Наташа умерла без терапии в 10-летнем возрасте. Уголовное дело семьи рассматривают в закрытом режиме с октября 2018 года, семья не признаёт вину.

В 2011 году в Красноярском крае в семье ВИЧ-инфицированных родителей родился мальчик, которого не обследовали вовремя — родители уклонялись от медпомощи. В 2013 году мать мальчика умерла, законным представителем стал отец. В 2017 году мальчик попал в больницу с пневмонией, где и выяснилось, что у него ВИЧ. Родственники всё равно не стали его лечить, в марте 2018 года мальчик умер. Расследование дела ещё не закончено. Эксперты пришли к выводу, что бездействие родственников — не причина, а условие наступления смерти мальчика. Не лечившему его отцу скорее всего предъявят обвинения по статье 125 УК (оставление в опасности) или 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

#здоровье #медицина #вич #новости