Новости
Mayya Gavasheli

Госдума запретила военным раскрывать в интернете данные о себе и пользоваться смартфонами на службе

Кнопочные телефоны без камеры не попадают под запрет.

Госдума приняла закон, который запрещает военнослужащим передавать СМИ и публиковать в интернете информацию о себе и сослуживцах, в том числе данные, которые позволят определить ведомство, часть или раскрыть место несения службы. Об этом сообщил ТАСС.

  • Нельзя публиковать данные о сослуживцах, гражданах, уволенных с военной службы, их семьях или родителях, а также сведения, позволяющие «определить местонахождение этих лиц в определённый период другим людям»;
  • Запрет также распространяется на информацию о дислокации или передислокации органов военного управления, воинских частей, организаций и подразделений, которая не составляет гостайну;
  • На службе запрещается иметь «электронные приборы или технические средства бытового назначения, которые позволяют с помощью интернета распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации». Речь идёт о телефонах, планшетах, навигаторах, видеорегистраторах и внешних носителях информации.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что запрет не распространяется на обычные кнопочные телефоны без камеры. Кроме того, военные смогут пользоваться смартфонами в быту.

Как отметило РИА «Новости», по мнению авторов инициативы, военнослужащие представляют «особый интерес» для спецслужб других стран, а также террористических и экстремистских организаций.

#армия #военные #законы #новости