Новости
Артём Мазанов

Трамп подписал документ о создании космических сил. Они станут шестым подразделением ВС США

В Белом доме считают, что космос является ключевым источником стратегического преимущества.

Президент США Дональд Трамп подписал документ о создании нового рода войск — космических сил. Они станут шестым подразделением Вооруженных сил США. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Согласно опубликованному документу, «Соединённые Штаты — лучшие в космосе, и противники знают это». Там отмечается, что «космос является ключевым источником стратегического преимущества» для США, и потому «потенциальные иностранные противники полны решимости ограничить к нему доступ американцев».

В опубликованном документе сообщается, что «создание космических сил имеет решающее значение для подготовки Министерства обороны к развивающимся условиям ведения боевых действий в XXI веке». В последнем докладе разведки США космос назывался «областью боевых действий, такой же, как суша и вода».

Хотя космические системы Соединенных Штатов исторически сохраняли технологическое преимущество перед нашими потенциальными противниками, эти потенциальные противники в настоящее время наращивают свой космический потенциал.

Создать космические силы как отдельный род войск Трамп предлагал в 2018 году. Вице-президент Майк Пенс тогда заявил, что новые силы будут сформированы в 2020 году. Противниками в космосе США считают Россию и Китай.

#сша #новости #трамп