Новости
Roman Slobodyanyuk

Националиста Дмитрия Дёмушкина досрочно отпустили из колонии

В апреле 2017 года его осудили на 2,5 года за экстремистскую картинку.

Дмитрий Дёмушкин Фото РИА «Новости»

Националиста Дмитрия Дёмушкина, приговороённого к 2,5 годам колонии общего режима, досрочно отпустили из Владимирской ИК №2, сообщает ТАСС. 25 апреля 2017 года он был осуждён Нагатинским судом Москвы за публикацию картинки экстремистского содержания во «ВКонтакте». Дёмушкин свою вину не признал.

По словам Дёмушкина, Петушинский районный суд Владимирской области постановил отпустить его раньше срока в связи с частичной декриминализацией части 1 статьи 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В разговоре с журналистами он сообщил, что его освободили сразу после вынесения решения суда, не дожидаясь десяти дней, которые есть у прокуратуры на обжалование. Его выпустили за 15 суток до окончания срока. По приговору, Дёмушкин должен был выйти на свободу 7 марта.

Уголовное дело в отношение националиста завели после того, как он опубликовал в соцсети несколько фотографий с «Русского марша» в октябре 2014 года. На фотографиях было запечатлено, как участники шествия несут транспарант с популярным среди русских националистов и неонацистов лозунгом «России русскую власть». Следствие расценило лозунг как экстремистский.

Националист Дёмушкин являлся лидером организаций «Славянский союз» и «Русские», которые признаны в РФ экстремистскими и запрещены судом.

#новости #срокизарепосты