Новости
Roman Slobodyanyuk

Суд отклонил иск МВД к координатору «Открытой России». Он сам расследовал кражу вещей и обвинил полицию в бездействии

Ведомство просило удалить публикацию координатора о расследовании в Фейсбуке.

Василеостровский суд Петербурга отказался удовлетворить иск о защите деловой репутации от управления МВД Центрального района, которые требовали от координатора «Открытой России» Андрея Пиварова удалить пост в Фейсбуке и заметку на сайте «Новых известий» с его личным расследованием о краже вещей из автомобиля. Об этом сообщает Telegram-канал пресс-службы судов Петербурга.

Пивоваров рассказал, что 3 ноября 2017 года неизвестные украли с заднего сидения его автомобиля ноутбук и рюкзак.Он сообщил об этом в полицию и написал заявление, но там отказались ехать и смотреть записи с камер. Поэтому Пивоваров решил разобраться самостоятельно: ему удалось восстановить картину происшествия, узнать номер машины на которой уехали воры, а также получить их фотографии.

Фотография из расследования Пивоварова

На следующий день он отправился в отделение полиции, но ему сообщили, что займутся этим позже, так как заняты пресечением возможных беспорядков демонстрантов.

Пивоваров решил продолжить собственное расследование и с помощью знакомых узнал на кого зарегистрирован автомобиль, на котором уехали подозреваемые, а также ФИО и дату рождения водителя. Координатор опять обратился в полицию, но получил тот же ответ, что и прежде. Он переживал, что из-за бездействия полиции его вещи продадут, после чего их уже не вернуть.

После публикации поста полиция обвинила координатора «Открытой России» в ущербе их деловой репутации и подала иск в суд на Пивоварова с требованием удалить пост.

Пивоваров сообщил, что позже ему пришли результаты лингвистической экспертизы поста в Фейсбуке о бездействии полиции. Эксперты Института лингвистических исследований РАН согласились, что Пиваров никого не оскорблял, а в записи оценил несовершенство городской правоохранительной системы, то есть высказал своё мнение. На основании этого, Василеостровский суд Петербурга решил отклонить иск от МВД Центрального района с требованием удалить пост.

#новости #обвинения #расследования