Новости
Артём Мазанов

Правительство разрешит МВД и Минздраву обмениваться данными о здоровье водителей

«Если у гражданина были выявлены медицинские противопоказания после получения прав, то ГИБДД об этом ничего не знает», — считают в полиции.

МВД получит доступ к данным Минздрава о водителях, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Об этом говорится в паспорте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», опубликованном на сайте правительства. Проект хотят запустить до 31 декабря 2024 года.

Помимо этого МВД получит доступ и к другим медицинским заключениям, необходимым для принятия решения о выдаче водительских прав.

В октябре 2018 года МВД заявляло, что «информационного взаимодействия между Минздравом и полицией нет: если у гражданина были выявлены медицинские противопоказания уже после того, как он получил права, то ГИБДД об этом ничего не знает». ГИББД предложило заносить данные о выданных медицинских заключениях и обследованиях (как в государственных, так и частных клиниках) в единую систему.

В ноябре 2018 года издание РИА сообщало, что «законопроект также даст возможность приостановить действие прав при наличии у водителя заболеваний, противопоказанных при вождении».

#безопасность #новости #полиция #персональныеданные