Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов за распространение вредной для детей информации

Его внесла соавтор закона об автономности рунета.

Сенатор Людмила Бокова внесла в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является «усиление ответственности за нарушения по обеспечению безопасности детей в интернете». Если законопроект будет принят, образовательные учреждения должны будут разработать программы обеспечения информационной безопасности учащихся.

Владельцы сайта смогут «применять административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Бокова предложила увеличить штрафы за нарушение требований по распространению вредной для детей информации. Они будут составлять:

  • Для граждан — от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения;
  • Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей;
  • Для предпринимателей (не имеющих юр. лица) — от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией / приостановление деятельность организации на 90 дней;
  • Для юр.лиц — от 40 до 100 тысяч рублей с конфискацией / приостановление деятельность организации на 90 дней.

Сенатор также предложила удвоить штраф за неприменение мер для защиты детей от вредной информации: от 10 до 20 тысяч рублей. Сейчас он составляет от пяти до десяти тысяч рублей.

#право #законопроекты #новости