Новости
Mayya Gavasheli

В Татарстане прокуратура потребовала запретить паблики про Навального за «вовлечение несовершеннолетних» в митинги

Сообщества, посвящённые акциям 5 мая и 9 сентября, якобы могут привести к «массовым беспорядкам».

Заявление прокурора Набережных Челнов Фото «Апологии протеста»

Прокуратура Набережных Челнов (республика Татарстан) потребовала признать запрещёнными в России сообщества сторонников оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщила «Апология протеста» в своём Telegram-канале. По мнению прокурора, публикации в сообществах могут привести к массовым беспорядкам.

Речь идёт о группах, посвящённых акциям 5 мая и 9 сентября 2018 года. В обосновании иска прокурор привёл данные о привлечении к административной ответственности участников и организаторов протестных акций в Набережных Челнах.

На сегодняшний день происходит вовлечение новых сподвижников из числа несовершеннолетних. Вовлечение происходит путём агитации через ресурсы сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» в целях популяризации протестного движения.

из искового заявления прокурора Набережных Челнов

28 декабря Владимир Путин подписал закон о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Организаторам-гражданам будут грозить штрафы в размере 30-50 тысяч рублей или 15 суток ареста. Должностным лицам — штрафы в 50-100 тысяч рублей, юридическим лицам — в 200-500 тысяч рублей.

За повторное нарушение гражданам грозит штраф в 150-300 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток. Должностным лицам — штраф в размере 200-600 тысяч рублей, юридическим лицам — от 500 тысяч до миллиона рублей штрафа.

#навальный #митинги #законы #новости