Новости
Roman Slobodyanyuk

Россия и США договорились о снижении стоимости виз почти вдвое

Теперь виза будет стоить 160 долларов вместо 303.

Россия и США договорились об отмене взимания дополнительного сбора в размере 143 долларов (9,4 тысяч рублей) на американские многократные туристические и бизнес-визы с 4 марта. Об этом сообщили в МИД.

Согласно заявлению, с 4 марта виза будет стоить 160 долларов (10,5 тысяч рублей). С начала 2019 года её стоимость вместе со сбором составляла 303 доллара (почти 20 тысяч рублей).

По словам пресс-секретаря посольства США Андреа Калан, договорённость по поводу взаимных поездок граждан России и США позволит расширить деловые и культурные контакты. Калан также заявила, что «обе стороны договорились преимущественно выдавать трехгодичные многократные визы». В МИД России такое решение назвали «хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества».

Дополнительный сбор на многократную трёхлетнюю визу в США для россиян начал действовать с 1 января 2019 года. Тогда в Госдепартаменте эту меру объяснили тем, что МИД РФ также повысил консульский сбор для граждан США, желающих получить российскую визу. Американские дипломаты заявили, что они снизят стоимость визы вслед за Россией.

#путешествия #новости #сша