Новости
Артём Мазанов

Задержанная в Канаде финансовый директор Huawei подала в суд на правительство страны за нарушение конституционных прав

Её задержали 1 декабря 2018 года по подозрению в уклонении от санкций США.

Мэн Ваньчжоу Фото AP

Задержанная в декабре 2018 года финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) подала в суд на федеральное правительство Канады, агентство пограничных служб и королевскую конную полицию. Об этом сообщила газета The Globe and Mail.

В иске утверждается, что ответчики допустили «серьёзные нарушения конституционных прав». Ваньчжоу уточнила, что сотрудники пограничной службы обыскали её «под видом рутинной пограничной проверки» до ареста и законного исполнения её прав. Она добавила, что пограничники незаконно изъяли два мобильных телефона, iPad, ноутбук и получили от них пароли.

В иске утверждается, что канадская конная полиция и «возможно представители Министерства юстиции США» договорились c пограничной службой «задержать, обыскать и допросить госпожу Мэн по её прибытии».

Ваньчжоу задержали 1 декабря 2018 года по требованию США в связи с подозрением в уклонении от американских торговых санкций в отношении Ирана, ей грозит экстрадиция в США. Позднее её отпустили под залог, а Китай выразил протест и потребовал отменить ордер на её экстрадицию. 2 марта 2019 года Канада начала процесс экстрадиции Ваньчжоу.

#новости #канада #huawei