Новости
Никита Лихачёв

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи заявила, что геев надо лечить. Потом пояснила, что это частное мнение

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва пришла на интервью к Владимиру Познеру. Она рассказала о своём отношении к уголовной ответственности за гомосексуальность, домогательствах и абортах.

О геях

Чайковский тоже был [геем], но он это скрывал и стеснялся этого.

А за что наказывать [гея]? Он же больной. Лечите! Больной, я считаю.

Тамара Плетнёва

О домогательствах

Ко мне вот никто не домогался. И те, и те [и мужчины и женщины] должны быть воспитаны в этом плане. Ну, допустим женщина устраивается на хорошую работу, а ей предлагают переспать. Я не знаю, ну такая женщина. Я бы не согласилась.

Тамара Плетнёва

О главных проблемах женщин в России

Обязательно должна быть работа. И эта работа оплачивалась так же, как и мужчинам. А у нас даже в концепции о делах женщин этого нет. Прописано, что за одну и ту же работу получают по-разному.

Тамара Плетнёва

Об абортах

Мне стыдно, я делала. Жили мы бедно, я понимала, что мне нужно будет воспитывать детей, учить. Я родила две дочки и всё. Но я делала.

Я бы не запретила бы [аборты], потому что это женщина должна решить.

Тамара Плетнёва

После выхода интервью Плетнёва в разговоре с журналистами назвала свои высказывания «личной точкой зрения». «Если вы считаете, что это здоровые люди, на здоровье, считайте, а я считаю, что это люди больные», — пояснила депутат.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи и раньше высказывалась о домогательствах и поведении россиян. Во время ЧМ-2018 она призвала девушек не заниматься сексом с иностранцами: «Хорошо, если ещё одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать», а когда был скандал из-за домогательств в Госдуме, поддержала Леонида Слуцкого: «Эти девочки-журналистки ходили бы поприличнее, одевались бы».

#новости #депутаты #скандалы #интервью