Новости
Mayya Gavasheli

В Японии полиция начала расследование против 13-летней девочки, которая поделилась ссылкой на незакрывающееся окно

Девочка объяснила публикацию тем, что «если кто-то нажмёт ссылку, это будет весело».

Уведомление, которое появлялось в незакрывающемся окне Фото ZDNet

Полиция японского города Кария начала расследование против 13-летней девочки, которая поделилась в соцсетях ссылкой на незакрывающееся окно с пранком. Об этом сообщило агентство NHK.

Девочку заподозрили в распространении «несанкционированной программы». Речь идёт о ссылке, которая открывает скрипт, запускающий в браузере бесконечный цикл, отметило Gizmodo. Как пишет NHK, девушка объяснила публикацию: «У меня были проблемы в прошлом, но если кто-то нажмёт ссылку, это будет весело». Какое наказание ей грозит, неизвестно.

Полиция также провела обыск в домах двух мужчин, которые тоже поделились ссылкой. В ведомстве не уверены, что они создали код сами — там считают, что подозреваемые просто скопировали ссылку с какого-то сайта.

Издание ZDNet опубликовало ссылку на скрипт (не рекомендуем открывать её, в том числе на мобильных устройствах). При её открытии появляется окно с эмотиконом и сообщением, что пользователь не сможет закрыть окно, как бы он ни пытался.

Журналистам Gizmodo удалось закрыть уведомление на «разных десктопных и мобильных браузерах». По их словам, браузер предлагал опцию по предотвращению создания дополнительных диалоговых окон. Однако журналисты предупредили, что пользователи браузеров старых версий могут оказаться в «раздражающей ситуации».

#новости #интернет #соцсети