Новости
Сергей Звезда

Путин предложил разрешить СК не только выдвигать обвинения, но и проводить судебную экспертизу

Следственный комитет, скорее всего, получит новые полномочия. Пока законность исследований ведомства ставят под сомнение.

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, который разрешит Следственному комитету cамостоятельно проводить судебные экспертизы.

Законопроект предполагает изменения в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности» и «О Следственном комитете». Поправки возлагают на СК новые полномочия по организации и производству судебных экспертиз всех видов: от компьютерно-технической и лингвистической до финансово-аналитической и психофизиологической с помощью полиграфа.

В законопроекте Путина нет конкретного обоснования. В пояснительной записке лишь говорится, что инициатива «направлена на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом».

Если документ примут, то в законе об СК пропишут, что в системе ведомства могут создаваться «судебноэкспертные учреждения и экспертные подразделения». При этом в законопроекте говорится, что он не потребует дополнительных трат из бюджета.

Согласно законопроекту, экспертом может стать гражданин России с высшим образованием и дополнительным профессиональным образованием по конкретной экспертной специальности. Уровень квалификации специалистов должны пересматривать каждые пять лет.

Осенью 2018 года Следственный комитет отчитывался о создании криминалистического центра, уточняя, что за девять последних месяцев выполнил 23 тысяч экспертиз и исследований.

Летом того же года заместитель генпрокурора Виктор Гриня напоминал СК, что ведомство не имеет право самостоятельно проводить судебно-медицинские экспертизы по уголовным делам, несмотря на работу криминалистического центра. Генпрокуратура таким образом поставила под сомнение законность исследований СК. Источники «Коммерсанта» сообщали, что экспертизы следователей не принимают в центральном аппарате Генпрокуратуры.

#новости #путин #законопроекты