Новости
Артём Мазанов

Суд отказал активистке штаба Навального в иске к «ВКонтакте». Она утверждала, что соцсеть сотрудничает с МВД

По её словам, «ВКонтакте» передала ведомству личные данные активистки и других администраторов страницы «Команды Навального».

Смольнинский районный суд Петербурга полностью отказал в иске активистке штаба Навального в Уфе Лилии Чанышева к «ВКонтакте». Она утверждала, что соцсеть незаконно передала информацию с её страницы в МВД. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Чиков добавил, что заседание проходило в закрытом режиме, а с представителя Чанышевой взяли подписку о неразглашении данных. На этом настояли представители «ВКонтакте». Активистка требовала признать незаконным действия соцсети по распространению персональных данных и выплатить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

30 октября 2018 года Чанышева подала иск ко «ВКонтакте». Она считает, что МВД Башкирии направило в соцсеть запрос о предоставлении личной информации с её страницы. «ВКонтакте» передала полицейским время, дату создания страниц, личные данные при регистрации, а также IP-адреса активистки и других администраторов страницы «Команда Навального | Уфа».

В пресс-службе «ВКонтакте» говорили TJ, что они сотрудничают с органами в рамках нынешних законов.

Ещё раз обращаем внимание на то, что взаимодействие с правоохранительными органами мы выстраиваем исключительно в рамках текущего законодательства — подробная информация об этом доступна в разделе «Защита данных ВКонтакте».

#новости #суды #вконтакте