Новости
Артём Мазанов

За навязывание лекарств фармацевтов предложили отстранять от работы на полгода

Уточняется, что в 65% случаев сотрудник аптеки советует лекарство, на которое есть маркетинговый договор.

В России предложили запретить приоритетную рекомендацию лекарств покупателями аптек. Соответствующие письмо заместителю министра промышленности и торговли Сергею Цыбе направил союз «Национальная фармацевтическая палата». Об этом сообщил «Коммерсант».

В письме уточняется, что рекомендации действуют в рамках маркетинговых договоров, заключающихся между производителями и аптеками. Из-за них покупатель приобретает рекомендованное фармацевтом лекарство, а не назначенное врачом. При нарушении запрета, сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации сотрудника предложили приостанавливать на полгода.

Союз обосновал предложения данными компании Ipsos Healthcare за 2018 год. Согласно исследованию, покупатель просит фармацевта порекомендовать препарат в 43% случаев, а в 65% сотрудник аптеки советует лекарство, на которое есть маркетинговый договор. Уточняется, что в 60% случаях, при запросе конкретного препарата фармацевт всё равно предложит приоритетный товар.

Представитель союза сообщил, что в Госдуме обсуждается вопрос органичения маркетинговых бонусов аптекам по аналогии с продовольственными товарами. В «Единой России» подтвердили такое обсуждение. Там уточнили, что депутаты хотят добиться, чтобы фармацевты предлагали не только самые дорогие лекарства.

#новости #здоровье #штрафы