Новости
Артём Мазанов

Бывшего директора лагеря «Сямозеро» и её заместителя приговорили к 9,5 годам колонии. В 2016 году там утонули 14 детей

Ещё троих подозреваемых суд оправдал в связи с отсутствием состава преступления.

Петрозаводский городской суд приговорил к 9,5 годам колонии бывшего директора лагеря «Сямозеро» Елену Решетову и её заместителя Вадима Виноградова. Их признали виновными по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщил ТАСС.

Инструктора Валерия Круподерщикова приговорили к восьми месяцам колонии-поселения по 125 статье УК РФ (оставление в опасности). Из-за истечения сроков давности его освободили от наказания. Суд оправдал врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович, бывшего инструктора Павла Ильина и бывшего руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления.

18 июня 2016 года группа детей попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых, погибло 14 детей. 30 июня 2016 года уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов ушёл в отставку. После трагедии на озере он встретился с выжившими девочками и спросил «Ну чего, как поплавали?».

4 апреля 2017 года суд приговорил к трём годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, проигнорировавшую звонок тонувших на Сямозере детей, она частично признала свою вину.

#новости #суды