Новости
Mayya Gavasheli

Полиция по заявлению Рогозина завела дела о клевете против «Рупресс» и «Компромат-Урал»

Издания публиковали материалы с «негативной оценкой» его деятельности на посту главы Роскосмоса.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал в полицию заявление о клевете и защите чести и достоинства, после чего возбудили уголовное дело. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В Роскосмосе газете подтвердили информацию, но не прокомментировали ход следственных действий.

Поводом для заявления стали публикации информагентства «Руспресс» и сайта «Компромат-Урал», которые «выражали негативную оценку деятельности» Рогозина на посту главы Роскосмоса. Дело завели 22 февраля по части 2 статьи 128.1 УК (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ). Как утверждает источник «Ъ», установлено, что оборудование и доменные имена интернет-ресурсов размещены за рубежом.

14 декабря 2018 года «Компромат-Урал» со ссылкой на «Рупресс» опубликовал статью, в которой говорилось, что «украденные из госказны деньги глава „Роскосмоса“ Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации». Там также утверждалось, что акционер «Ленты.ру» Александр Мамут и главред издания Владимир Тодров стерли критическую статью о Роскосмосе «за взятку».

Материал «Полёт в никуда» с критикой Роскосмоса за необоснованные траты финансирования и низкие зарплаты сотрудников появился на сайте «Ленты.ру» 7 декабря 2018 года, но его удалили и опубликовали снова лишь спустя два с половиной месяца. Тодоров объяснил это «ошибками фактуры» и удалением абзацев, в которых человек «очень приукрасил действительность». В «Компромат-Урале» утверждают, что статья — «сплошное цитирование СМИ как первоисточника».

Как отметил «Коммерсантъ», до Рогозина ни один руководитель космической отрасли не обращался с заявлениями в правоохранительные органы.

#новости #законы