Новости
Roman Slobodyanyuk

Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» для сбора пожертвований

Организация планирует обжаловать это решение.

Роскомнадзор заблокировал сайт для сбора пожертвований на деятельность организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия» по адресу ordonate.org. Об этом «МБХ медиа» рассказал председатель организации Андрей Пивоваров.

Нам никто ничего не сообщал, зашли на сайт сегодня с утра, а он не открывается. Наши айтишники нашли ссылку на то, что заблокирован поддомен Татарстана. А если блокируют поддомен, то в итоге блокируется весь сайт, провайдеры не разбираются, блокировать поддомен или весь сайт.

Андрей Пивоваров

В движении отметили, что сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры, которая сослалась на нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (статья 15.3 КоАП).

Согласно указанному закону, сайт блокируется если на нём содержатся призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности. Активисты планируют обжаловать это решение.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала «Открытую Россию» — нежелательной организацией за три дня до митинга против Путина. По мнению ведомства, организация устраивает акции и проекты на территории России с целью «дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

21 февраля 2018 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Ходорковского «МБХ медиа» на территории России по решению Генпрокуратуры.

#новости #роскомнадзор