Новости
Артём Мазанов

На бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова возбудили уголовное дело за хищение 4 миллиардов рублей

Его также подозревают в создании преступного сообщества.

Михаил Абызов Getty Images

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра РФ по координации деятельности открытого правительства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Федеральная служба безопасности уже задержала Абызова в Москве, сообщил источник РБК в правоохранительных органах. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что для задержания бывшего министра оперативники выманили его из-за границы, где он проживал в последнее время.

Следствие считает, что Абызов совместно с пятью сообщниками, путём обмана акционеров «Сибирская энергетическая компания» и «Региональные электрические сети» похитил у данных компаний 4 миллиарда рублей и вывел их за рубеж. Его также обвинили в создании и возглавлении преступного сообщества. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Абызова назначили на пост министра РФ по координации деятельности открытого правительства в мае 2012 года. Он перешёл в политику из бизнеса — владел долей в энергетической компании КЭС-холдинг. 18 мая 2018 года Абызов покинул пост министра из-за упразднения должности. В 2015 году он возглавлял рейтинг самых богатых министров, заработав за год 455,6 миллионов рублей. 16 марта 2017 года Навальный опубликовал расследование на Абызова, где рассказал про его поместье в Италии.

6 сентября 2018 года Daily Storm сообщил, что Абызов мог покинуть Россию из-за сообщений об уголовном деле в отношении его бизнес-партнеров. За три месяца до этого следователи задержали партнёров бывшего министра Михаила Чучкевича и Яна Рязанцева.

#новости #преступления #делоабызова