Новости
Артём Мазанов

Обвиняемая в убийстве брата Ким Чен Ына получила три года тюрьмы за причинение вреда «опасным оружием»

Судья пожелал ей всего наилучшего и заявил, что девушке «очень повезло», ей грозила смертная казнь.

Доан Тхи Хуонг (в центре) Фото AP

Суд Малайзии приговорил обвиняемую в убийстве Ким Чен Нама, сводного брата главы КНДР, вьетнамку Доан Тхи Хуонг к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы, сообщает AP.

Прокурор предложил суду переквалифицировать обвинение с «умышленного убийства» на «причинение вреда здоровью с использованием опасного оружия». Доан Тхи Хуонг могла получить до 10 лет тюрьмы, ранее девушке грозила смертная казнь. Защита настаивала, что «девушка верила, что находится в реалити-шоу и у неё не было намерений убивать Ким Чен Нама».

Адвокат вьетнамки заявил, что рассчитывает на досрочное освобождение Доан Тхи Хуонг уже в мае, за её хорошее поведение. Девушка признала свою вину и сообщила, что по возвращению во Вьетнам надеется стать певицей и актрисой.

11 марта суд Малайзии отпустил на свободу вторую обвиняемую в убийстве сводного брата главы КНДР — гражданку Индонезии Сити Айшу (Siti Aisyah).

Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года в Малайзии. По версии следствия, девушки подошли к Ким Чен Наму в аэропорту Куала Лумпура и накинули на него платок, пропитанный жидкостью, либо распылили её ему на лицо, а затем сбежали и вымыли руки. Нападение продолжалось всего около пяти секунд. Хотя Ким Чен Нам обратился к службам аэропорта с жалобой на головные боли, он умер по пути в больницу. Согласно расследованию, Ким Чен Нама отравили VX — вещество нервно-паралитического действия, которое в США считают самым сильным нервным агентом.

#новости #законы