Новости
Артём Мазанов

Минкомсвязи предложило обязать кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети

Надзорное ведомство сможет установить на сетях технические средства контроля.

Фото Getty Images

Минкомсвязи опубликовало законопроект, обязывающий кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети. Ведомство сможет установить на ней средства контроля над исполнением законов. Документ разместили на портале правовых актов.

В законопроекте уточняется, что средства контроля нужны РКН для проверки соблюдения законов «в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания». Необходимость принятия этого законопроекта Минкомсвязи обосновало трудностями, с которыми сталкивается надзорное ведомство при осуществлении контроля.

После послания Путина Федеральному собранию в 2014 году РКН «почти в 15 раз снизил количество прямых проверок телеканалов (2015 год — 534 проверки, 2016 год — 83, 2017 год — 57, 2018 год — 36)». Прямые проверки ведомство заменило «систематическим наблюдением», когда РКН не общается со СМИ напрямую, а договаривается с кабельными операторами на установку на их сетях записывающего оборудования. Авторы законопроекта отмечают, что «вслед за ростом платного ТВ» увеличилось количество проверок, что приводит к росту расходов из-за увеличения количества договоров с операторами.

Минкомсвязи сообщило, что операторы связи стали чаще отказывать в заключении договоров на такое наблюдение. Ведомство отмечает, что сейчас радиочастотной службой заключены договоры ‎с 49 крупными операторами связи, которые оказывают услуги связи для кабельного вещания — этого хватает только для контроля над крупными кабельными телеканалами.

В законопроекте уточняется, что всё чаще стали появляться случаи, когда вещатель уходит от операторов, на сетях которого установлено записывающее оборудование, к оператору, у которого такого оборудования нет.

Данная ситуация создаёт риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости.

Авторы законопроекта также опубликовали небольшую статистику.

  • Около 60% телеканалов и телепрограмм из кабельной в пределах одного субъекта Российской Федерации, находятся вне контроля;
  • В 2017 году число абонентов платного ТВ (кабельное и спутниковое телевидение, IPTV) выросло за год ‎до 42,8 миллиона пользователей.

В законопроекте отмечается, что операторы связи не понесут дополнительных расходов, связанных с принятием закона.

#законопроекты #роскомнадзор #новости