Новости
Сергей Звезда

«Вы похожи на „Гангнам стайл“. А вы похожи на кучу *******»: каким получилось начало суда над Кокориным и Мамаевым

Свидетели заявили, что драки начались с оскорблений в адрес футболистов. Их назвали «петухами», а потом — ******** [баранами].

Павел Мамаев, Александр Кокорин и другие фигуранты дела Фото Дмитрия Голубовича, «Чемпионат»

Пресненский суд Москвы провёл первое заседание, где рассматривал по существу дело футболистов «Зенита» Александра Кокорина и «Краснодара» Павла Мамаева. Их обвиняют в участии в двух драках в центре Москвы. Прямую трансляцию вели «Медиазона» и «Чемпионат».

Кокорин и Мамаев частично признали свою вину, но уточнили, что не действовали по предварительному сговору. Свидетели рассказали, что обе драки начались после оскорблений в адрес футболистов.

Фигурантам уже продлили арест до сентября. Следующее заседание состоится 10 апреля, но сколько точно будет идти процесс, неизвестно.

В чём обвиняют Кокорина и Мамаева

В октябре 2018 года Кокорин и Мамаев устроили драку в кафе «Кофемания» на улице Большая Никитская в Москве и драку около клуба «Эгоист». В первом конфликте участвовал глава одного из департаментов Минпромторга Денис Пак и генеральный директор госпредприятия «НАМИ» (разработчика лимузина Владимира Путина) Сергей Гайсин, во втором — водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук. Предположительно, перед этим футболистам сделали замечание за нецензурную брань.

После этого Кокорина и Мамаева арестовали. По версии следствия, нападающий «Зенита» причинил лёгкий вред здоровью «из хулиганских побуждений», в том числе «с применением оружия». Полузащитнику «Краснодара» вменили нанесение лёгкого вреда здоровью «из хулиганских побуждений» и побои.

Обвинения, аналогичные Мамаеву, также предъявлены общему другу футболистов Александру Протасовицкому. Младшему брату Кокорина Кириллу вменили «причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия» и побои. Всех четверых обвинили в хулиганстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Эта статья подразумевает самое тяжёлое наказание — до семи лет лишения свободы.

Кокорин и компания хотели противопоставить себя окружающим, демонстрировали пренебрежение интересами общества, осознавали недопустимость действий, имели хулиганские побуждения и действовали по предварительному сговору.

версия следствия

Как прошло заседание суда

Из СИЗО «Бутырка» в Пресненский суд Москвы Кокорина и Мамаева доставили примерно с 30-минутной задержкой. Сначала СМИ писали, что обвиняемые прибыли на заседание с личными вещами — это означает, что фигуранты дела, вероятно, рассчитывают на скорое освобождение. Но позже выяснилось, что это были не вещи, а сухие пайки.

В зале суда разрешили остаться только родственникам и неким «студентам». Но журналисты перед этим всё же немного пообщались с футболистами. Оба отметили, что чувствуют себя хорошо. Среди слушателей также находились жёны футболистов — Алана Мамаева и Дарья Кокорина.

Мамаев назвал вопрос про возвращение в сборную России «странноватым». Кокорина спросили о наказании, на которое он бы согласился, «чтобы это прямо сейчас закончить», на что тот в шутку ответил: «ПЖ». Это расшифровывается как «пожизненный срок».

Фигуранты дела уточнили, что частично сознаются в содеянном, но стали отрицать, что действовали по предварительному сговору.

  • Александр Кокорин не признал вину в хулиганстве и нанесении лёгкого вреда Соловчуку;
  • Кирилл Кокорин не признал вину в хулиганстве и избиении Гайсина, в избиении Пака — частично;
  • Мамаев признал, что нанёс побои Соловчуку, но не из-за хулиганства. Он не признал причастность к избиению Пака и Гайсина;
  • Протасовицкий признал два удара Соловчуку и пояснил, что держал Гайсина за шею, чтобы предотвратить конфликт.

На заседании опросили трёх свидетелей — по фамилии Григорян, Бабкова и Краснов. Первый из них заявил, что хорошо знает Александра Кокорина и Павла Мамаева, а потерпевших видел только один раз.

Карен Григорян рассказал о своей версии начала конфликтов при участии Мамаева и Кокорина. По его словам драка у клуба «Эгоист» началась после предположения футболистов, что Соловчук работает таксистом. Водитель ведущей Первого канала ответил: «Я таких петухов не вожу».

Да, зачем вы меня переспрашиваете? Они думали, что [Соловчук] таксист, а водитель им ответил: «Я таких петухов не вожу». И с этого всё началось.

Карен Григорян

Григорян уточнил, что водитель первый ударил Мамаева, после чего оттолкнул его. Свидетель рассказал, что потом футболисты «гонялись за ним [за Соловчуком]» и накинулись на него «Ногами, может, ударили пару раз в область бедра. В область головы не били». По его словам, одна из девушек присела рядом и попросила не бить водителя дальше.

Прокурор задал Григоряну вопрос, кто из людей «спрашивал за слово „петух“».

Адвокат Ромашов встаёт и просит не говорить на уголовном сленге. Прокурор возражает: защитник сам ранее говорил слово «петух». Адвокат отрицает это, хотя на самом деле он произносил это слово.

Свидетель заявил, что после конфликта у «Эгоиста» футболисты с друзьями захотели покушать и поехали в «Кофеманию». Григорян рассказал, что причиной потасовки футболистов с Паком, который сидел в «Кофемании», стало высказывание Протасовицкого в адрес чиновника. Друг футболистов сказал, что Пак похож на исполнителя Gangnam Style, что не понравилось чиновнику.

На допросе Григорян сообщил, что «Кокорин Кирилл не сразу вспомнил упомянутого певца, я [Григорян] показал ему движения руками в стиле танца».

Мы хотели уходить уже. Протасовицкий с Паком посмотрели друг на друга, и Протасовицкий сказал: «Извините, пожалуйста, вы очень похожи на Гангнам Стайл». А Пак в ответ говорит: «Вы похожи на кучку...» Слово начинается на «у» и заканчивается на «ы».

Карен Григорян

По словам Григоряна, Кирилл Кокорин подошёл к Паку и переспросил, как он назвал футболистов. После повторного оскорбления в свой адрес Кокорин-младший ударил Пака стулом в область плеча, а после «дал пощечину». Григорян сообщил, что в конце Кирилл Кокорин извинился и сказал, что был неправ.

Мамаев спросил Григоряна, считает ли он, что компания тогда действовала по предварительному сговору. Когда свидетель ответил отрицательно, футболист «Краснодара» обратил на это внимание суда.

Суд на это ни разу за полгода не обратил внимания. Какие ещё вопросы? Мы тут только из-за этого находимся. 45 свидетелей, и никто доказать ничего не может.

Павел Мамаев

Вторая свидетельница по делу Екатерина Бабкова заявила, что она, как и первый свидетель, знакома с Мамаевым и Кокориным, а потерпевших видела только однажды. Девушка добавила, что Кокорин-старший — «святоша, ангелочек, добрый мальчик, отзывчивый». Она подтвердила данные о том, что драка у клуба «Эгоист» началась после оскорбления про «петухов».

Бабкова рассказала, что в клубе футболисты вызвали такси. Девушка подтвердила, что из машины вышел водитель и сказал «типа, если вы с этими петухами, то петухов я не вожу». Бабкова заявила, что потом к машине подошёл Мамаев и спросил, «кого водитель назвал петухами». Это и стало поводом драки.

Бабкова рассказала, что ей стало жалко водителя, поэтому она легла на него сверху. По её словам, после драки футболисты спросили «хочет ли он [водитель] ответить за свои слова», он сказал что не собирается, и сел в машину. На вопрос, вставала ли она на колени перед Кокориным девушка ответила, что не помнит, но подтвердила, что сидела у него на коленях.

Судья: Вы к Кокорину испытывали влечение?

Бабкова: Я лесбиянка, я не испытываю к мужчинам влечения.

С: Вы на него сверху садились?

Б: Садилась.

С: На колени опускались?

Б: Голову положила.

С: Поступательные движения совершали?

Б: Нет.

Девушка рассказала, что после конфликта в «Эгоисте» компания направилась в «Кофеманию». Бабкова заявила, что там футболисты отдыхали, а потом «просто встали и стали петь песенку „Гангнам Стайл”», после чего Пак встал и спросил над чем они смеются. Протасовицкий по её словам ответил: «Вы простите, но похожи на певца». После чего Пак сказал, что футболисты «похожи на кучку ******* [баранов]».

Мы пошли в угол, чтобы никому не мешать, и сели в угол. Мы сидели, не могу сказать, что мы были шумны. Пришёл Пак, сел за столиком рядом. Конечно, все были на эмоциях, но никто вызывающе себя не вёл, даже эту тему не поднимали, что произошло до этого.

Екатерина Бабкова

Бабкова заявила, что «несколько протоколов [допроса] подписывала не она». Девушка рассказала, что у следователя к ней было отношение, «что я собака какая-то и должна сидеть лаять, я лаять не стала». Судья заявила, что с показаниями Бабковой «что-то не так» и отпустила девушку.

Следствие вызвало ещё одного свидетеля — Геннадия Краснова. Он заявил, что не знает футболистов лично, но во время второго конфликта находился в «Кофемании». По словам Краснова, после драки к нему подошёл Кирилл Кокорин и попросил удалить видео. «Но я ничего не снимал, поэтому и удалять было нечего. Манера общения Кокорина была агрессивной, хотя угроз не исходило от него», — добавил свидетель. Краснов уточнил, что после конфликта пересел за другой столик «и дальше не понимал, что происходит».

Мне кажется, что было с его стороны [Пака] не очень осторожно отвечать агрессивно компании, которая агрессивно себя ведёт. Можно было чувствовать, что ситуация не в его пользу. А он отвечал дерзко и на равных. Ещё тогда я подумал, что он достаточно уверенный в себе человек.

Геннадий Краснов

Перед завершением заседания Мамаев попросил открыть окно: «Понимаю, что холодно вам, но нам очень душно». В самом конце Кокорин попросил журналистов честно передать информацию о суде: « Пресса! Напишите, что произошло. А не о том, кто как выглядел. Что свидетели говорили. Спасибо!».

#кокоринмамаев #спорт