Новости
Mayya Gavasheli

РБК: правительство поддержало закон о продаже SIM-карт, но попросило его доработать

Документ должен учесть передачу карт между членами семьи, а также запретить их продажу без заключения договора.

Правительство поддержало законопроект, ограничивающий продажу SIM-карт при условии его доработки. Об этом говорится в отзыве правительства на проект, с которым ознакомился РБК.

Речь идёт о поправках в статью 44 закона «О связи», которые сенатор Людмила Бокова внесла в Госдуму в декабре 2018 года. Согласно документу, предлагается запретить продажу SIM-карт операторам без соответствующих полномочий. Также вводится запрет на продажу SIM-карт третьим лицам, данные о которых не получены в установленном законом порядке.

В отзыве правительства сказано, что законопроект позволит принять дополнительные меры по защите общественной безопасности, однако в то же время может создать правовую неопределённость. Правительство также попросило уточнить, что подразумевается под запретом на передачу SIM-карт третьим лицам и коснётся ли это передачи между членами семьи. Также предлагается запретить продавать SIM-карты без заключения договора об оказании услуг.

В 2017 году в Госдуму внесли поправки в КоАП, в которых предлагается ввести штрафы за распространение SIM-карт без договора, а также теми, кто не уполномочен на это операторами. Однако пока запрет на распространение SIM-карт не прописан в законе «О связи», ввести штраф было невозможно, говорилось в пояснительной записке.

#новости #simкарты #законы