Новости
Roman Slobodyanyuk

Евросоюз упростил процедуру получения «шенгена» для туристов с хорошей историей, но повысил стоимость виз

Для граждан России туристическая виза будет стоить 40 евро (почти 3 тысячи рублей).

Парламент ЕС принял предложение Еврокомиссии об изменении правил выдачи шенгенских виз путешественникам с хорошей визовой историей. Планируется, что изменения вступят в силу осенью 2019 года. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Туристы смогут подавать запрос на визу максимум за 6 месяцев до планируемой поездки. Сейчас — не ранее чем за 3 месяца. Многократные визы теперь будут выдаваться на более долгий срок. Также туристы с положительной визовой историей могут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком пребывания – от одного года до пяти лет.

После нескольких лет согласований и переговоров мы наконец смогли закончить масштабное дело, обновив и упростив процедуру выдачи виз. Наша цель состоит в том, чтобы упростить законную поездку для туристов, предпринимателей и торговцев, одновременно усилив меры внутренней безопасности и учредив механизмы предупреждения нарушений визовых правил.

Кроме того, мы смогли ввести систему поощрений для стран, сотрудничающих в деле репатриации незаконных мигрантов и нарушителей визового режима, а не только систему санкций против тех, кто отказывается сотрудничать.

Хуан Фернандо Лопес Агульяр

Депутаты Европарламента также повысили визовый сбор — c 60 (около 4,3 тысяч) до 80 евро (около 5,7 тысяч рублей). Но граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом, в том числе и россияне, будут платить за визу по новым правилам 40 евро.

Еврокомиссия также напомнила, что цены на визы для подростков можно снизить, а дети младше шести лет, студенты и учёные, следующие в Европу по приглашениям, вообще освобождаются от оплаты.

4 апреля Европарламент одобрил безвизовый режим с Великобританией после «Брекзита». В начале марта Россия и США договорились о снижении стоимости виз почти вдвое — с 303 до 160 долларов.

#новости #евросоюз #путешествия