Новости
Артём Мазанов

ФАС признала российское подразделение Samsung виновным в незаконной координации цен на смартфоны и планшеты

О том, что компания нарушила закон, ведомство сообщило 8 апреля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российское отделение Samsung «Самсунг Электроникс Рус Компани» виновным в координации цен на некоторые смартфоны и планшеты, сообщается на сайте ведомства.

В ФАС уточнили, что незаконная координация распространена на рынке ритейла. В ведомстве считают, что «в своём стремлении извлечь максимальную выгоду при продаже своего товара через дилеров, компании навязывают им цены и условия реализации, что незаконно».

Компания координировала экономическую деятельность «ВымпелКом», «РТК», «Связной Логистика», «Эльдорадо», «МВМ», «Юлмарт», «Мобайл-Логистик», «Технопоинт», «Сеть Связной», «Ситилинк», «ДНС Ритейл», «ТЛФ» и «Открытые технологии».

12 февраля ФАС возбудила против российского отделения Samsung дело из-за координации цен на смартфоны и планшеты. Поводом для его возбуждения стали результаты внеплановой выездной проверки в 2018 году. 8 апреля ведомство заявило, что компания нарушила закон.

Samsung не первая компания, которую ФАС признаёт виновной в нарушении закона. 15 марта 2017 года ФАС заявила, что «Эппл Рус» координировала цены на шесть моделей iPhone. 21 июня 2018 года ФАС оштрафовала российское отделение LG на 2,5 миллиона рублей за координацию цен на смартфоны. В ведомстве уточнили, что длительность правонарушения превышала один год.

#новости #samsung #законы