Новости
Mayya Gavasheli

Суд в Петербурге не удовлетворил иск четверых сторонников Навального к «ВКонтакте» из-за передачи их данных центру «Э»

Истцы утверждали, что соцсеть выдала силовикам их IP-адреса, а также адреса и номера телефонов, на основании которых одного из них привлекли к ответственности.

Смольнинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении исковых требований в полном объёме четырём сторонникам политика Алексея Навального к «ВКонтакте» за передачу их персональных данных Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Истцы Эльвира Дмитриева, Андрей Бояршинов, Алексей Бояров и Михаил Тихонов требовали от «ВКонтакте» по 100 тысяч рублей в качестве компенсации.

Как отметил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, рассмотрение иска проходило в закрытом режиме. По его словам, истцам не предъявляли обвинения, «запрос об их активности в соцсети был связан исключительно с протестной общественно-политической деятельностью как сторонников Навального». TJ обратился к «ВКонтакте» за комментарием.

Обновлено в 13:49: Во «ВКонтакте» TJ ответили, что сомнения в законности действий соцсети «изначально не имели под собой никаких оснований».

Нами был получен запрос, по действующему законодательству мы были обязаны предоставить запрошенную информацию. «ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы. При этом мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете.

пресс-служба «ВКонтакте»

25 марта адвокат «Агоры» Дмитрий Герасимов рассказал, что в январе 2018 года сотрудники республиканского Центра «Э», ссылаясь на положения закона «О полиции», запросили у «ВКонтакте» личные данные активистов. Истцы считают, что среди разглашённой соцсетью информации были IP-адреса, использовавшиеся при регистрации. По их словам, это относится к тайне связи и для доступа к подобным сведениям требуется получение судебного решения. «ВКонтакте» также выдала Центру «Э» имена и фамилии истцов, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов и их дату регистрации в соцсети.

8 сентября 2018 года Бояршинова привлекли к административной ответственности за повторное нарушение порядка проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП) на основании выданных данных. 9 сентября Вахитовский районный суд Казани назначил Бояршинову 15 суток ареста.

Герасимов уточнил, что соцсеть не обращалась за получением согласия на раскрытие личной информации истцов и не уведомила их о поступлении запроса от Центра «Э» и его исполнении. В пресс-службе «ВКонтакте» заявили, что действуют в соответствии с законом.

#новости #законы #вконтакте