Новости
Артём Мазанов

«Путин — сказочный *******»: суд впервые применил закон о неуважении к власти

Жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти» за две записи в социальных сетях, сообщается на сайте суда.

«Медуза» сообщила, что мужчина опубликовал запись суда, на которой слышно, как судья, зачитывая приговор, уточнил, что в публикациях содержались слова «Путин — сказочный (матерное слово)». Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что это первый случай применения закона о неуважении к власти.

Cудом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в г. Малая Вишера разместил в сети «Интернет» в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ.

29 марта в России вступили в силу законы о фейковых новостях и неуважении к власти, подписанные Путиным 18 марта. За распространение фейковых новостей физическому лицу грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Аналогичный размер штрафа предусмотрен за оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти.

#новости #политика