Новости
Mayya Gavasheli

Znak.com сообщил о вызове своего журналиста в Центр «Э» из-за письма о поддержке оппозиции и идей Гитлера

Журналист утверждает, что не отправлял такой текст, и считает это провокацией.

Никита Телиженко Фото со страницы во «ВКонтакте»

Журналиста курганского бюро Znak.com Никиту Телиженко вызвали для опроса в центр «Э» УМВД по Курганской области, сообщается на сайте издания. Адвокат Телиженко Наталья Леонова рассказала, что речь идёт о доследственной проверке из-за письма «странного содержания», поступившего в приёмную президента.

Письмо датировано 3 апреля, и напечатано на бумаге, а не написано от руки, сообщила Леонова. Телиженко на опросе рассказал, что не имеет никакого отношения к письму и не знает, кто и зачем его отправил. Он отметил, что не разделяет изложенные в нём позиции, рассказала Леонова.

В данном письме сообщается, что я якобы категорически не поддерживаю политику президента РФ Владимира Путина, поддерживаю идеи [Адольфа] Гитлера и являюсь идейным вдохновителем акций курганской оппозиции. Также указывается, что я якобы планирую сжечь портрет главы государства на Красной площади. Ничего подобного я, естественно, не писал, таких идей не поддерживаю и рассматриваю все исключительно как провокацию.

Никита Телиженко

Журналисты отметили, что в качестве адреса отправления указан дом по улице Бурова-Петрова, 132 в Кургане. По этому адресу располагаются Курганское следственное управление СК и Курганский таможенный пост. В пресс-службе УМВД пока не прокомментировали ситуацию. Редакция Znak.com расценила письмо как провокацию с целью оказать психологическое давление на журналиста.

#новости #журналистика #регионы