Новости
Mayya Gavasheli

Суд по требованию ФСБ обязал «Новую газету» удалить данные о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске

Юрист издания предлагала мировое соглашение, но истец отказался.

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите деловой репутации из-за статей о пытках задержанного в Магнитогорске после взрыва в многоэтажке. Об этом сообщила «Медиазона».

Суд признал информацию в публикациях недостоверной и порочащей репутацию ФСБ. «Новая газета» должна в течение 10 дней опровергнуть и удалить статьи и страницу электронной газеты с одним из материалов.

«Новая газета» утверждала, что у неё нет технической возможности удалить только одну страницу — изданию придётся удалить весь выпуск в электронной версии. Юрист «Новой» Екатерина Седова сказала о готовности заключить мировое соглашение, однако истец отказался от этого. Газета намерена обжаловать решение.

ФСБ подала иск к «Новой газете» 13 марта из-за двух публикаций издания. Первая — статья с рассказом жены гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, задержанного в Магнитогорске в январе. По словам Халимы Зайнабидиновой, её мужа пытали сотрудники ФСБ, требуя признать вину в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. Вторая публикация — новость о сообщении прокуратуры о том, что Зайнабидинов отказался от своих слов о пытках. Спецслужба просила признать информацию газеты «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ФСБ».

#новости #журналистика #фсб