Новости
Артём Мазанов

Суд отпустил под подписку о невыезде фигуранта уголовного дела за митинг «Он нам не царь». Он якобы выбил зуб силовику

Экспертиза показала, что действия Михаила Цакунова не были опасными для здоровья полицейского.

Михаил Цакунов Фото Георгия Маркова

Дзержинский районный суд Петербурга отпустил под подписку о невыезде Михаила Цакунова, обвиняемого в нападении на силовика. На митинге «Он нам не царь» 5 мая 2018 года он якобы выбил зуб полицейскому. Об этом сообщила «Правозащита Открытки».

Цакунова обвиняют в «применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского». Результаты экспертизы показали, что действия Цыкунова не были опасными для здоровья силовика. Защита попросила суд переквалифицировать дело, заседание назначили на 16 мая.

5 мая в России прошли акции протеста «Он нам не царь», организованные штабами Алексея Навального. «ОВД-Инфо» сообщило, что в Москве задержали 572 человека, в Петербурге 180.

7 мая 2018 года суд арестовал Цакунова, обвиняемого в том, что на акции 5 мая он выбил зуб полицейскому. Полиция задержала мужчину, когда он шёл со сдутой жёлтой уткой. Цакунов рассказал, что о выбитом зубе он узнал уже в отделении. 28 марта 2019 года судья назначила повторную экспертизу. Стоматолог и рентгенолог должны были уточнить, давно ли был повреждён зуб и вред какой степени нанесли здоровью полицейского.

#новости #митинги