Новости
Артём Мазанов

Журналисты KozaPress использовали снимки с сайта СК. Роскомнадзор обвинил их в распространении запрещённой информации

Закон «О СМИ» освобождает издание от наказания, если такую информацию опубликовала пресс-служба государственного органа.

Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении на нижегородское издание KozaPress за «распространение информации о запрещённой организации без указания на то, что её деятельность запрещена». Журналисты использовали в публикации снимки с сайта Следственного комитета, сообщается на сайте издания.

Ведомство уточнило, что на опубликованных в статье фотографиях на флагах и татуировках задержанных изображена символика запрещённой организации Misanthropic Division. Журналисты рассказали, что эти снимки 1 апреля 2019 года распространила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Журналисты считают, что они ничего не нарушили, так как закон «О СМИ» избавляет издание от ответственности, если такая информация содержится «в материалах пресс-служб государственных органов». Роскомнадзор планирует привлечь к ответственности главного редактора и юридическое лицо KozaPress. Минимальный штраф по данной статье составляет 44 тысячи рублей, утончили журналисты.

#новости #регионы #медиа