Новости
Mayya Gavasheli

Школьников из Новосибирска вызвали в полицию из-за футболок «Колумбайн». Они привлекали внимание к школьным шутингам

Они считают, что в России проблеме уделяется мало внимания.

Футболка по мотивам «Колумбайна» Фото @provocation_clothes

Двоих школьников из Новосибирска, десятиклассника Никиту Дмитриева (имя изменено) и девушку по имени Саша, вызвали в полицию из-за анонса коллекции футболок, посвящённых годовщине стрельбы в американской школе «Колумбайн», передаёт «Медиазона». Подростки настаивают, что хотели привлечь внимание к проблеме школьных шутингов.

Дмитриев занимается музыкой, пишет стихи и интересуется современным искусством. В 2018 году он придумал бренд одежды «Провокация». Подросток утверждает, что продаёт около 50 футболок в месяц. В его сообществе во «ВКонтакте» больше тысячи подписчиков, в Инстаграме — 500.

После сотрудничества с другими художниками, Дмитриев решил выпустить футболки по собственным эскизам. Первую коллекцию из 40 штук он посвятил проблеме школьных шутингов, так как «в России ей уделяется мало внимания».

20 апреля, в 20-ю годовщину «Колумбайна», в сообществе «Провокации» появились макеты двух футболок. На одной был принт «Гнев», на другой — «Естественный отбор». Это русский перевод надписей на одежде Эрика Харриса и Диланна Клиболда, которые устроили стрельбу в «Колумбайне».

На следующий день сообщество «Провокация» заблокировали. Служба поддержки «ВКонтакте» объяснила: «Мы против создания сообществ с тематиками, которые каким-то образом задевают "Колумбайн". Это серьезная проблема, которая не может быть основанием для троллинга в сети. Просим вас понять это на будущее и более не создавать подобных групп на нашем сайте».

В среду 24 апреля к Дмитриеву пришли две сотрудницы МВД, одна в форме, другая в штатском. Они спрашивали, к каким группировкам относит себя подросток, как относится к «Колумбайну» и сказали, что школьник поддерживает его.

Я сказал — нет, у меня во всех постах в паблике говорится, что нет, я против. Я им говорю: чего вы со мной общаетесь, я несовершеннолетний, вам со мной общаться нельзя. Они говорят — ой, у нас просто беседа, ничего такого, мы ничего не берём.

Никита Дмитриев

Во время беседы с сотрудницами МВД Дмитриев позвонил на горячую линию правозащитного проекта «ОВД-Инфо» — ему посоветовали попросить у полицейских повестку. Женщина в гражданском пригрозила позвонить матери Никиты, если он не прекратит разговор. Затем она заполнила повестку и попросила прийти в полицию для беседы.

Дмитриев связался с юристами «Руси сидящей», ему посоветовали не идти в полицию. Юристы сочли, что повестка оформлена некорректно и не имеет юридической силы. Подросток последовал этому совету.

26 апреля, полицейские пришли домой и ко второму администратору паблика «Провокации» — Саше, которая занимается только обработкой заказов и никакого отношения к публикациям в соцсети не имеет. Дмитриев отметил, что ещё за неделю до публикации макетов футболок он скрыл контакты администраторов из-за «опасения неприятностей».

Саша сходила в полицию на беседу. Она отметила, что давления на неё не оказывали, но полицейские говорили о возбуждении некоего дела. Позднее Саша выяснила, что дело не заводили.

Я зашла в кабинет, у меня начали спрашивать, как мы познакомились [с Никитой], сколько дней прошло с момента выпуска футболок, как называется группа, какого рода были посты, вот такое.

Саша

#новости #законы #регионы