Новости
Mayya Gavasheli

ЕСПЧ признал нарушением свободы слова блокировку страницы «ВКонтакте» за призывы на несогласованный пикет

Суд обязал Россию выплатить активисту, чью страницу заблокировали, 14,5 тысячи евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу гражданского активиста Григория Кабалиса, страницу которого во «ВКонтакте» заблокировали из-за записи о несогласованном пикете.

Суд признал, что блокировка аккаунта «ВКонтакте» из-за призыва на митинг нарушает свободу слова. По мнению ЕСПЧ, блокировка страницы активиста, а также отказ российских судов отменить это решение, нарушают статьи Конвенции о защите прав человека: «Свобода собраний и объединений», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Свобода выражения мнения».

Согласно решению, Россия должна выплатить Кабалису компенсацию в размере 14,5 тысячи евро, а также возместить судебные издержки в 2,5 тысячи евро.

Аккаунт Кабалиса заблокировали в сентябре 2015 года. Прокуратура утверждала, что он опубликовал запись о пикете, который должен был состояться 25 сентября на пересечении улиц Ленина и Коммунистической в Сыктывкаре. Администрация города отказала в пикете, так как «в указанном месте запрещены публичные мероприятия», говорится в решении суда.

#новости #суды #блокировки #митинги