Новости
Mayya Gavasheli

Задержанная на «Монстрации» жительница Махачкалы рассказала о просьбе съехать со съёмной квартиры

По словам Ольги Москвитиной, в полиции после задержания ей угрожали убийством из-за трансгендерности.

Задержанная на первомайской «Монстрации» в Махачкале Ольга Москвитина рассказала, что владелец съёмного жилья выселяет её из дома после визита участкового. Об этом сообщила «Медиазона».

По словам Москвитиной, к хозяину дома пришёл участковый из шестого отдела полиции Магомед Абдулмуталов и «надавил» на него. Когда именно Москвитиной надо съехать, неизвестно.

4 мая Москвитина рассказала, что её задержали недалеко от места проведения «Монстрации» в Махачкале — она вмешалась в ссору журналистки Светланы Анохиной и полицейского.

Москвитина уточнила, что определяет себя как интерсекс — человека с половыми признаками, которые не совпадают с типичным определением мужского или женского тела. По её словам, у неё трансгендерный статус, так как нет возможности сменить паспортный пол, несмотря на самоощущения и аспекты физиологии. Москвитина отметила, что с рождения у неё гормональные нарушения.

В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били. Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало. Заставляли раздеваться, осматривали, долго допрашивали насчёт моих половых органов.

Ольга Москвитина

Власти Махачкалы не согласовали «Монстрацию». Во время акции всего задержали восьмерых человек, двое из которых несовершеннолетние.

#новости #регионы