Новости
Даша Лейзаренко

Султан Брунея наложил мораторий на смертную казнь за гомосексуальность. Ранее знаменитости критиковали новый закон

После вступления закона в силу в Голливуде начали бойкотировать отели, связанные с главой государства.

Султан Брунея Хассанал Болкиах Фото Reuters

Бруней продлил мораторий на смертную казнь за гомосексуальность через забивание камнями. Об этом по местному телевидению сообщил султан страны Хассанал Болкиах. Ранее правозащитные организации раскритиковали закон за серьёзное нарушение прав человека, а голливудские знаменитости призвали бойкотировать отели, связанные с главой государства.

В своём выступлении султан отметил, что многие «не поняли» закон, который, как он признал, мог вызывать «опасение»: «Однако мы верим, что, когда всё прояснится, достоинства закона станут очевидными». Болкиах также сообщил, что мораторий распространится на всё новое уголовное законодательство.

Более двух десятилетий мы применяли фактический мораторий при исполнении смертных приговоров в соответствии с общим правом. Это также распространяется на дела, которые судят по нормам шариата.

Хассанал Болкиах

В Deadline отметили, что, скорее всего, бойкот отелей продолжится, поскольку стигматизация и преследование за гомосексуальность в стране не прекратились.

3 апреля в Брунее вступил в силу новый уголовный закон, предусматривающий смертную казнь за гомосексуальность, супружескую измену женщин и аборт через забивание камнями. До этого гомосексуальность наказывалась десятью годами тюрьмы.

Вскоре голливудские знаменитости, включая Эллен Дедженерес, Джоржа Клуни и Элтона Джона, призвали бойкотировать отели, принадлежащие холдингу Dorchester Collection, связанному с государственным инвестиционным агентством султана.

#новости #лгбт