Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Мьянмы освободили двоих журналистов Reuters вместе с шестью тысячами других заключённых

Журналисты провели в тюрьме 511 дней, где заочно получили Пулитцеровскую премию.

Ва Лон и Кяао Со Оо Фото Reuters

В Мьянме по президентской амнистии отпустили двух журналистов Reuters, которых ранее осудили на семь лет тюрьмы по обвинению в нарушении закона о государственной тайне. Об этом сообщает само агентство.

Журналисты Ва Лон (Wa Lone) и Кяао Со Оо (Kyaw Soe Oo) провели в тюрьме 511 дней. Вместе с этим президент Мьянмы также объявил об амнистии 6520 заключённых. Как сообщает агентство, в Мьянме принято, чтобы власти освобождали заключенных по всей стране во время традиционного Нового года, который начался 17 апреля.

Ва Лон, покидая тюрьму, заявил, что ему не терпится снова приступить к работе. Главный редактор Reuters Стивен Адлер сообщил, что агентство очень радо освобождению журналистов, и подчеркнул важность свободы прессы.

Ва Лон и Кяао Со Оо со своими детьми Фото Reuters

Власти Мьянмы арестовали Ва Лон и Кяао Со Оо в декабре 2017 года, когда они работали над расследованием убийства 10 мужчин и мальчиков-рохинджа бирманскими силовиками в Мьянме. 16 апреля они заочно получили Пулитцеровскую премию в номинации «Международный репортаж» за это расследование.

#новости #журналистика