Новости
Mayya Gavasheli

В Ярославле завели уголовное дело о вандализме из-за оскорбительной надписи про Путина на здании областного УМВД

Об этом стало известно лишь на заседании по административному делу о неуважении к власти — официально об уголовном деле не сообщалось.

В Ярославле завели уголовное дело из-за оскорбительной надписи «Путин — ***** [гомосексуал]» на задании управления областного МВД. Об этом стало известно на заседании суда по административному делу о неуважении к власти, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Из копии постановления о судебно-лингвистической экспертизе, опубликованной Чиковым, следует, что дело по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, ненависти или вражды) было возбуждено 31 марта. Официального сообщения о возбуждении и расследовании уголовного дела не было.

Постановление о назначении судебной экспертизы Фото Павла Чикова

11 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов издание «Яркуб», которое отказывалось удалять материал с сайта об оскорбительном граффити про Путина на здании областного управления МВД. Позже редакция издания убрала фотографии граффити с материалов, и 15 апреля Роскомнадзор разблокировал сайт издания. Помимо «Яркуба», Роскомнадзор заблокировал другое ярославское издание из-за новости о граффити про Путина, но разблокировал через день. Регулятор также разблокировал сайт издания после того, как из новости убрали фото с граффити.

7 мая на жителя Ярославля Кирилла Попутникова, который сфотографировал надпись, составили протокол по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП).

#новости #регионы #суды