Новости
Сергей Звезда

Пресс-секретарь «Роснефти» проиграл в суде главе Хакасии, которого назвал дебилом

«Ну, дебил поуправляет Хакасией, не будет Хакасии», — эту фразу признали порочащей часть и достоинство губернатора.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев проиграл тяжбу с главой Хакасии Валентином Коноваловым о защите чести и достоинства. О решении Абаканского городского суда сообщили ИА «Хакасия» и «Интерфакс».

Суд полностью удовлетворил иск Коновалова, признав слова Леонтьева порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. Других требований, в том числе материальных, истец не предъявлял.

Соответчиками выступили «Агентство информационных сообщений» и «Видеоканал-Абакан», которые распространили информацию. Адвокат «Агентства» заявила, что текст по указанным в иске гиперссылкам и так не открывается, но юрист Коновалова предоставил заверенные скриншоты. «Видеоканал-Абакан» признал, что публиковал запись в эфире.

Коновалов подал иск к Леонтьеву из-за его высказывания в декабре. Тогда пресс-секретарь «Роснефти» прокомментировал итоги выборов в эфире радиостанции «Комсомольская правда»: «Хакасия — маленький регион. Хакасией больше…, ну, страна богатая, чё нам Хакасия? Ну, дебил поуправляет Хакасией, не будет Хакасии. Новую Хакасию где-нибудь надыбаем».

Кандидат от КПРФ стал главой Хакасии по итогам второго тура выборов в ноябре 2018 года. Он обошёл в том числе кандидата от «Единой России» и действовавшего на тот момент главы региона Виктора Зимина. Коновалов уже выигрывал в суде у Леонтьева: в январе недействительными признали слова пресс-секретаря «Роснефти» о том, что политика спонсирует холдинг «Рутэк».

#новости #суды