Новости
Mayya Gavasheli

Посетитель фестиваля Hip-Hop Mayday обратился в СК с требованием завести дело на полицейского, избившего его дубинкой

По данным СМИ, следователи проверяют, не применяли ли участники фестиваля насилие к представителям власти.

22-летний студент Высшей школы экономики Максим Сидоренко подал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить дело в отношении неназванного полицейского, который избил его дубинкой на фестивале Hip-Hop Mayday в Москве. Об этом «Медузе» рассказал его адвокат Дмитрий Джулай, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

По словам Сидоренко, вечером 1 мая во время концерта на территории «Лужников» несколько десятков полицейских беспричинно избивали посетителей фестиваля. Сидоренко получил семь ударов дубинкой, в том числе и по ноге, ему разбили мобильный телефон. Как пишет «Медиазона», Сидоренко госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, откуда его выписали только 7 мая. Юноше диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибленную рану затылочной области.

К заявлению о преступлении приложена видеозапись, на которой запечатлен момент избиения.

Осторожно, в видео есть кадры насилия.

В разговоре с «Медиазоной» Сидоренко рассказал, что в «Лужниках» было много полицейских и сотрудников Росгвардии. По его словам, из громкоговорителей объявляли, что проход на фестиваль закрыт, так как на него пришло слишком много человек.

Я стоял метрах в тридцати от входа, который был закрыт. А ребята, которые стояли в непосредственной близости у ворот, они агрессировали сотрудников: закидывали различные подручные предметы к ним, сотрудники несколько раз предупреждали их, выбегали [и задерживали некоторых].

Максим Сидоренко

Координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко рассказала «Медиазоне», что к ним обратились 11 человек, получивших травмы из-за действий силовиков. В основном это были ушибы и ссадины из-за того, что людей резко выдергивали из толпы. При этом один из обратившихся рассказал, что получил несколько ударов дубинкой и вывих руки, другому же отбили ноги.

Пока что никто из пострадавших не подавал заявления в правоохранительные органы, пишет издание. Родители подростков отказываются подавать заявления на сотрудников Росгвардии из-за того, что впереди ЕГЭ и «подобная история может стоить детям поступления», утверждал Telegram-канал Baza.

Родители также опасаются, что бойцы обвинят подростков в нападении, пишет Baza. По данным источника ТАСС, следователи проверяют действия посетителей фестиваля, выясняя, есть ли в их действиях состав статьи 318 УК (применение насилия к представителю власти). По данным агентства, на фестивале были задержаны и привлечены к административной ответственности 20 человек. Организаторы Hip-Hop Mayday до сих пор публично не прокомментировали инцидент.

#новости #полиция