Новости
Артём Мазанов

Минобороны предложило повторно проверять временно негодных по здоровью призывников и лечить «не прошедших» комиссию

Эти поправки содержатся в законопроекте ведомства, направленном на обсуждение.

Принятие присяги в военно-патриотическом парке «Патриот» Снимок Минобороны

Министерство обороны подготовило поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В них ведомство предложило отправлять на лечение временно негодных по состоянию здоровья призывников а также проводить повторное медицинское освидетельствование «не прошедших» комиссию.

В Минобороны считают, что признание о негодности к военной службе требует дополнительной проверки. Правильность предоставления отсрочки и освобождения от военной службы ведомство предложило проверять путём изучения личных дел, медицинских документов и очного контрольного медицинского освидетельствования.

Газета «Известия» уточнила, что ранее отсутствовал механизм направления призывника на повторную комиссию при наличии сомнений. Журналисты отметили, что медицинское освидетельствование можно будет проводить неограниченное количество раз.

Во второй поправке, Минобороны предложило отправлять на лечение граждан, признанных негодными к военной службе. ТАСС уточнило, что по действующему законодательству, призывника могут направить в медицинскую организацию «в случае необходимости».

Признанные по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи.

В законопроекте уточняется, что медицинским обследованием призывников, степень годности к службе которых нельзя определить в военкомате, смогут заниматься только медицинские организации из перечня главы региона.

#новости #законы