Новости
Артём Мазанов

Следственный комитет возбудил уголовное дело на главу района Хакасии после нападения на журналиста «России 24»

Чиновника подозревают в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Следственный комитет по Республике Хакасия возбудил уголовное дело после нападения главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева на журналиста «России 24». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Следователи также проверят информацию о коррупционной составляющей в деятельности Зайцева. Об этом сообщали журналисты «России 24».

В ходе встречи с журналистами Зайцев, находясь в своем рабочем кабинете, будучи недовольным их действиями, направленными на получение информации, толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль.

25 мая в программе «Вести. Дежурная часть» показали сюжет, на котором глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев напал на корреспондента телеканала «Россия 24». Чиновник начал вытаскивать корреспондента из кабинета, после чего уронил на пол. 27 мая СК начал проверку инцидента, а ранее «Единая Россия», куда входит чиновник, пообещала созвать комиссию по этике.

27 мая Зайцев обвинил журналистов в провокации и назвал их действия спланированной акцией, так как съёмочная группа приехала внезапно и никто не «запрещал им связаться накануне, согласовать интервью, приезд».

#новости #регионы