LEGO
kate

«В детстве я не наигрался»: зачем делать инструкции по созданию необычных моделей Lego и можно ли на этом заработать

Собирать модели из конструктора можно, даже не имея его под рукой.

Фото героя материала Александра 

Конструкторы Lego уже давно не считаются развлечением исключительно для детей — с их помощью можно строить сложные автомобили, строительные объекты и копии достопримечательностей.

Некоторые, как наш собеседник Александр, ещё и придумывают инструкции по созданию необычных моделей Lego. Он рассказал, как собирать конструктор, не имея его под рукой, и можно ли заработать на продаже инструкций.

С чего началось увлечение модельками Lego

В детстве у меня были наборы Lego, но не много, так как стоили они довольно дорого. Видимо, тогда я в них не наигрался. Пару лет назад жене на работе подарили наборы Lego, а когда мы его собрали, вспомнилось увлечение и проснулась страсть к этому. Но не скажу, что я прямо упоротый фанат.

Обычно я собираю разные машинки. Для этого чаще всего покупаю классические наборы с деталями, которые мне интересны и могут пригодиться. В самом наборе ценности для меня не очень много — всё равно его разберу. Иногда заказываю нужные детали по отдельности на специальном сайте Bricklink. У Lego тоже можно купить только элементы, но в Россию они их не доставляют, если не ошибаюсь.

Нет каких-то особенных деталей, за которыми я охочусь — их много. Беру в основном мелкие элементы, при помощи которых можно создать интересные конструкции. Для небольших моделек нужны детали необычной формы, например, загнутые в разные стороны.

Я до сих пор по-детски воспринимаю Lego и стараюсь делать что-то играбельное: чтобы были мини-фигурки, которые можно в модельке применить.

Как создаются модели

Внешний вид машинок, которые хочу создать, придумываю по-разному. Сперва делал совсем простенькие модели, а со временем всё сложнее, чтобы выглядели прикольно. Иногда замечаю какую-нибудь машину на улице и хочу собрать подобное, иногда в других модельках замечаю интересные элементы и какая-то идея в голову приходит.

Бывает, совмещаю элементы из разных наборов. Например, совместил детали робота и подводную лодку — и такая модель получилась. Есть модель лодки — её я сделал, потому что жена попросила её для своей фигурки.

Первую старинную машинку я собрал случайно. Потом подумал сделать похожую, а затем мастерил их всё больше. Внешний вид основан на том, что я видел в музее и телевизоре. Я не собираю конкретную модель существующей машины хотя бы потому, что не получается из-за деталей. Да и чтобы создать точную модель, нужно сделать её большой: маленькая визуально хоть и может быть похожей, но пропорции будут другими.

Не под все модельки я заказываю детали — сперва создаю машинки в программе Studio, где можно понять, получится ли сделать то, что хочу. Затем уже собираю вживую, проверяя, насколько модель крепкая. Программа учитывает соединения, подходят ли детали друг другу, но она не очень хорошо учитывает прочность. Может оказаться так, что в реальности соединение не очень хорошее и стоит собрать машинку иначе.

Иногда у меня нет цветов, которые есть у модельки в программе. В таком случае она должна мне сильно понравиться, чтобы я специально под неё заказал детали и оставил стоять собранной. Уже после того, как модель готова, делаю инструкцию по сборке и публикую её на сайте. Изображения моделек — на самом деле не фотографии, а реалистичная 3D модель из программы. После публикации большинство машинок я разбираю и использую детали в других моделях.

Как создавать инструкции и где их продавать

Как-то мы с женой рассуждали, что можно систематизировать созданные модельки. Поскольку мы программисты, думали, что можно сделать какой-то связанный с этим сервис. Я начал искать, есть ли уже что-то подобное, и нашёл сайт Rebrickable, где люди бесплатно и за деньги выкладывают свои инструкции по сборке моделей. В своих кругах он довольно известен.

От редакции
на сайте по продаже инструкций к Lego публикуют и сложные модели: стартовый комплекс для <a href="https://rebrickable.com/mocs/MOC-60088/Janotechnic/launch-tower-mk-i-for-saturn-v-2130992176-with-crawler/#details" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ракеты</a>, <a href="https://rebrickable.com/mocs/MOC-74911/gabizon/alternative-modular-street/#details" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">улицы</a> со зданиями, <a href="https://rebrickable.com/mocs/MOC-77106/STEBRICK/court-house/#details" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">дворцы</a> и большие <a href="https://rebrickable.com/mocs/MOC-64235/STEBRICK/the-seven-rings-part-a/#details" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">замки</a>. Цены на них могут доходить до 100 евро.

На сайте активное комьюнити. За день там публикуют примерно 40 постов. Каждый выкладывает что хочет: кто-то совсем простое, другие — модели сложнее.

Инструкции публикуют несколькими способами. Я экспортирую 3D модель из Studio в PDF и прилагаю к машинке. Другие публикуют видео на ютубе, а на сайте дают ссылку. Можно также публиковать не инструкцию, а только 3D модель из программы — по ней тоже можно понять, как собирать.

Инструкция по сбору модельки

Я не подсказываю, где купить детали. Артикулы к ним указываются на Rebrickable на странице модельки — при загрузке файла сайт автоматически переводит машинку в отдельные детальки. Купить их тоже можно набором или по-отдельности, просто перейдя по ссылке с сайта.

В моём профиле 41 моделька машин из Lego. Продать удалось немного инструкций (одна инструкция стоит у героя два евро, — прим. TJ) к ним — около 10, пять из которых на одну красную машинку-пикап. Но я не занимаюсь никаким продвижением. Да и заработать много денег в этой сфере практически нереально — это довольно узкоспециализированное занятие и не каждый готов платить за инструкцию. Есть люди, которым интересно их купить, но их не так много.

Это сомнительная бизнес-модель, так как зарабатывать на этом так, чтобы жить на эти деньги, смогут единицы. Для этого нужно иметь много талантов: и в сборке, и в маркетинге, и в предпринимательстве. Но небольшой доход всё же можно получать, чтобы покупать новые наборы. Я это делаю не ради денег — большинство инструкций на модельки у меня бесплатные.

#lego #истории #деньги