LEGO
Sasha Shambilova

Lego выпустила образовательный набор, который учит школьников робототехнике и программированию

Школьники должны изобрести и собрать механизм, а потом написать код для его активации.

Фото Lego Education

Образовательный отдел Lego выпустил набор STEAM Essential, который обучает детей из начальной школы робототехнике и программированию. STEAM — это подход к обучению, когда полученные знания применяются на практике.

В наборе четыре персонажа: Лео, Софи, Дэниела и Мария. У них свои предыстории и особенности во внешности. В Lego рассказали, что «потратили много времени на выбор их имён, волос и языка тела, чтобы сделать набор разнообразным». «Мы постарались сделать его как можно более инклюзивным, чтобы привлечь больше детей к этому виду обучения», — добавил руководитель отдела технологий Lego Education Эндрю Сливински.

Фото Insider

С помощью приложения, разработанного для набора Essential, школьники могут изобретать механизмы и заставлять их работать. После написания кода приложение отправляет его на сетевой концентратор, подключённый к двигателям и датчикам, активирующим механизм.

Видео Insider

По словам Сливински, персонажи помогают детям учиться социальному и эмоциональному взаимодействию. Особенно это важно в период пандемии, когда школы частично закрыты. Обучение через игру он видит как наиболее эффективное для начальных классов.

Одно исследование показало, что ученики в проектных учебных классах значительно превосходят учеников в обычных классах. Там обычно есть только один правильный ответ. Обучение через игру может заполнить пробелы в успеваемости, особенно у тех, которые уязвим или отстаёт.

Эндрю Сливински

В отличие от SPIKE Prime, в котором использовали детали Lego Technic, в набор Essential включили обычные, что делает обучение более простым. Ребёнок также может кодировать при помощи знаков, а не текста. По мере изучения школьники осваивают и обычное программирование.

Молодые учащиеся ещё не всегда знакомы с грамотностью, поэтому у них есть способ получить доступ ко всей этой функциональности, пока они не смогут справиться с текстовым программированием. По мере продвижения вперёд мы вводим дополнительные уровни кодирования, чтобы они могли вывести свои проекты на новый уровень.

Эндрю Сливински

#новости #lego