В открытый доступ слили базу данных банковских карт клиентов ВТБ

Виной всему стал маркетплейс Joom:

В открытый доступ попали очередные данные российских владельцев платежных карт из утечки латвийского маркетплейса «Joom». Три дня назад мы написали про Excel-файл с 55,425 строками.

Сейчас в распространяемом Excel-файле 31,000 строк, причем данные отобраны только по одному банк...
В открытый доступ попали очередные данные российских владельцев платежных карт из утечки латвийского маркетплейса «Joom». Три дня назад мы написали про Excel-файл с 55,425 строками.

Сейчас в распространяемом Excel-файле 31,000 строк, причем данные отобраны только по одному банку - «ВТБ».

По нашей информации всего в утекшей базе «Joom» содержится более 800 тыс. строк из них более 550 тыс. содержат данные клиентов российских банков. Эта база продается за $3000. 👍
0
14 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Было же? Или опять?

Ответить
1
Развернуть ветку
Пешка Комитета

А, сча поищу сам, если это действительно было

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сбербанк сливали, вроде, раньше. Но так же через Джум

Ответить
0
Развернуть ветку
Пешка Комитета

Да, это было, но эта новая база состоит только из клиентов ВТБ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

А чё номера неполные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пешка Комитета

Демо база? Они же в посту говорят, что она стоит 3000 баксов. Врятли они купили её.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

В находящемся в открытом доступе Excel-файле 55,425 строк, содержащих:

🌵 первые 6 и последние 4 цифры платежной карты
🌵 тип карты (Visa, MasterCard, МИР)
🌵 банк-эмитент карты
🌵 дата истечения карты
🌵 имя на карте латиницей
🌵 имя/фамилия покупателя
🌵 мобильный телефон
🌵 адрес эл. почты
🌵 почтовый адрес

То есть CVV всё-таки нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Пешка Комитета

А, но это то в той Эксель базе со всеми другими банками, а вот сейчас слили базу только из ВТБ клиентов. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ну база ведь одна и та же. Я имею ввиду: какой в них толк, если нет CVV? В смысле, чем владельцам карт можно навредить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Звонки, доебы, и прочая соц инженерия. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Аа, ну да, верно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

И чем это опасно, если CVV всё равно нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Max

Всегда ненавидел этот джум, редкостное говно. Как я понял, этот же по сути АлиЭкспресс, но с бешеными наценками. Распиарили его в свое время хорошо, что не очень прошаренные пользователи покупали там, а не на али.
И вроде это же российский старпап, но зареган в Латвии, разве нет?

Ответить