Виктор Шендерович: Стыдно и тоскливо быть гражданином РФ

Стыдно и тоскливо быть гражданином РФ. Мы позволили сделать себя рабами. И мы несем прямую ответственность за то, что это преступное государство, от нашего имени, творит снаружи. Поддержка очередного тирана - не новость. Эмоционально нынешнее предательство по отношению к белорусскому народу воспринимается, конечно, острее, чем венесуэльская или даже любая из среднеазиатских историй, но в сущности, та же подлость, и те же человеческие страдания на выходе... Российская Федерация сегодня - прямое историческое зло. И россияне, виноватые или не виноватые прямо в этом зле, несут ответственность за это, конечно. А каким именно образом придет расплата - это уже исторические подробности. В бездонном мешке матушки-Клио много всякой неприятной всячины, и только одного не было ни разу: чтобы такая коллективная мерзость сходила нации с рук... И когда придет время, матушке будет совершенно по барабану, кто тут симоньян, а кто нет. Матушка, как установка "Град", бьет по площадям... И в отличие от Господа из старой книжки, совершенно не заморачивается тем, чтобы праведники покинули город перед огнем и серой.

0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Max

Увы, все так

Ответить
4
Развернуть ветку
К. А

Если бы таких клоунов, не существовало 15-рублевым стоило бы их придумать. Тоже мне совесть российской нации

Ответить
–2
Развернуть ветку
Максим Энкель

Шендера не трожь! Лично подписался-бы под каждым его словом. Согласен с ним полностью. Просто не люблю углубляться в эту тему, так как мрачно все пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
К. А

Этот и ему подобные не несут никакой пользы либеральному лагерю в России, кроме их дискредитации, зато прекрасно служат властям в качестве пугала. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Максим Энкель

Лол. А какую пользу либеральному лагерю принес сегодня ты? Человек написал пост, я с ним согласен. Думаю многие мои друзья думают плюс-минус также. 

Ответить
0
Развернуть ветку
К. А

Ну ты согласен, а я нет. Собственно с этим господином все итак давно было понятно, так что да смысла его обсуждать дальше нет 

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Энкель

"с этим господином все уже понятно" что понятно? Кому понятно? 
Тут если что обсуждается его пост, а не его самого.

"Смысла его обсуждать нет"
@
Первый строчит коммент 

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

"с этим господином все уже понятно" что понятно? Кому понятно? 
тебе понятно же

Ответить
0
Развернуть ветку
К. А

Понятны его взгляды и он сам. Эти вещи давно неизменны, только едва ли это повод для гордости, а смысла не вижу ввязываться в спор по поводу Шендеровича, в конечном счете просто хотел оставить свое мнение по этому господину и все. 

Ответить
0
Развернуть ветку
К. А

Да с ним не все понятно. Там все еще запущенней. Почитал немножко его фейсбук. В комментариях к этому высказыванию Бабченко представляет себя Клио и угрожает расправой тем, кто еще не уехал из РФ. Ну а сам Шендерович оправдывает применение атомной бомбы американцами, кто бы сомневался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Вот эта затхлая интеллигенция раздражает даже больше, чем ватаны и кремлеботы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Классическое пархомбюро

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Seon

Шендерович конечно давно уже стал душнилой

Ответить
0
Развернуть ветку
leftbrainiac

И ведь когда-то он казался умным человеком... Патологическая неспособность думать самостоятельно, анализировать хотя бы на базовом уровне, включать критику... Тупо - этим верю, этим не верю, и вообще "и так всё ясно". Навального отравил Путин. У нас 37 год. Почему? Потому что я читаю и вижу только то, что это подтвенрждает.
К психиатру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мария Панова

Таким, как ты, – вот это действительно стыдно быть.

Ответить